В корзине 0 товар

Основные практические функции декоративной щепы

1. Сохраняет влагу. Слой щепы удерживает влагу в почве и препятствует ее испарению. Это особенно важно в условиях жаркого лета и значительно уменьшает затраты на полив.

2. Подавляет рост сорняков. Мульча ограничивает доступ света, поэтому создаются условия, неблагоприятные для роста сорняков. Это избавляет от прополки, сводит ее к минимуму.

3. Препятствует образованию почвенной корки и улучшает структуру почвы. Благодаря рыхлой консистенции щепа обладает дренажными свойствами, хорошо пропускает воду. Почва постоянно защищена, не уплотняется, кислород лучше усваивается корнями.

4. Защищает почву от эрозии. Щепа не смывается дождем, а ветер ее не сдувает, солнце не сушит. Почва постоянно остается защищенной. Это препятствует эрозии.

5. Увеличивает плодородие почвы. Нижний слой мульчи самым естественным образом разлагается с образованием перегноя, тем самым повышая урожайность культур.

6. Создает оптимальные условия для дождевых червей и микроорганизмов. Они прекрасно развиваются в рыхлой, аэрированной почве. Оптимальный почвенный микроклимат способствует увеличению количества полезных микроорганизмов в грунте.

7. Поддерживает постоянную температуру почвы, создает оптимальный тепловой режим. Под слоем декоративной щепы почва меньше нагревается, а зимой промерзает. Амплитуда колебания температуры в течении суток минимальная, она меньше нагревается днем и остывает ночью, что особенно актуально в жаркий период года и при заморозках.

8. Выводит из почвы токсичные вещества путем абсорбции и последующего испарения.

9. Придает саду законченный и аккуратный вид. Благодаря декоративной щепе можно изменить облик приусадебного участка, эффектно преобразить оформление цветников, клумб, газонов, создать оригинальные композиции.

10. Создает оптимальные условия для корневой системы растений.

11. Подавляет заболеваемость почвы.

12. Устраняет загнивание упавших плодов.

13. Устраняет необходимость в частом рыхлении.